№ 1 (40) 2026


Флора, география, запасы водорослей

Таксономический состав цианобактерий малых водоемов Республики Татарстан 

Taxonomic composition of cyanobacteria in small reservoirs of the Republic
of Tatarstan

 

Абрамова К.И.

Ksenia I. Abramova

 

Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан (Казань, Россия)

 

УДК 574.5

 

Приведен аннотированный список цианобактерий малых водоемов Республики Татарстан с указанием их эколого-географических характеристик, типа адаптивной стратегии на основании функциональной классификации.

Ключевые слова: таксономический состав; цианобактерии; малые водоемы; Республика Татарстан

 


История изучения водорослей в Республике Татарстан прошла несколько этапов – от первых общих ботанических описаний до целенаправленных современных исследований, охватывающих разнообразие водных объектов. Начало изучения альгофлоры связано с основанием Казанского университета и научных трудов профессоров Карла Федоровича Фукса (1776–1846), Эдуарда Александровича Эверсмана (1794–1860) и Николая Федоровича Леваковского (1833–1898). Важный вклад в изучение разнообразия планктона внесла выдающийся гидробиолог, основатель многосторонних исследований водных экосистем, профессор Халима Мухутдиновна Курбангалиева (1910–2004). Ее работы совместно с ее учениками стали фундаментом для изучения разнообразия пресноводных водорослей республики (История…, 1996). Наиболее активный этап систематических альгологических исследований пришелся на конец XX и начало XXI вв., что связано с ростом внимания к экологическому состоянию городских водоемов (Мингазова, 1999; Бариева, 2003; Палагушкина, 2004; Экология…, 2005; Абрамова, Токинова, 2023; Абрамова и др., 2025 и др.).

Республика Татарстан относится к числу многоводных регионов Приволжского федерального округа. На его территории проводится гидрографический мониторинг более 14000 водных объектов, в том числе свыше 6500 рек, более 6000 озер, 1000 прудов и четырех водохранилищ. Общая площадь водной поверхности составляет около 7% всей территории республики (Водные…, 2018). Республика относится к территориям с высокой степенью использования водных ресурсов, что приводит к загрязнению водных объектов и истощению их ресурсов. Наибольшая техногенная нагрузка приходится на урбанизированные зоны, поэтому особое внимание следует уделять территориям, находящимся в сложных гидрогеологических условиях, где уровень грунтовых вод колеблется под влиянием водохранилищ.

Малые водоемы с замедленным водообменом и высокой аккумулирующей способностью наиболее остро реагируют на антропогенную нагрузку, поэтому среди водных ресурсов они наиболее уязвимы к негативным процессам. В конечном итоге это приводит к эвтрофикации водоемов, обуславливающей массовое «цветение» фитопланктона, в первую очередь цианобактерий, в летне-осенний период. Превышение пороговых значений количественных показателей фитопланктона определяет возникновение риска «цветения» воды. Мониторинг обилия фитопланктона, изучение регионального видового разнообразия водорослей, в том числе цианобактерий, служит важной фундаментальной основой для анализа процессов эвтрофирования и оценки рисков «цветения» микроводорослями.

 

Материалы и методы

В настоящей работе собраны воедино данные по таксономическому составу цианобактерий, полученные на основании собственных и литературных данных (Мингазова, 1999; Бариева, 2003; Палагушкина, 2004; Экология…, 2005). За период собственных исследований в 2017–2025 гг. отобрано более 1000 проб из 23 водоемов.

Сбор и обработка проб проведены по общепринятым методикам (Методика …, 1975). Пробы, зафиксированные раствором Люголя, концентрированы прямой фильтрацией через мембранные фильтры «Владипор» №9 (диаметр пор 0,4 мкм) с применением вакуумного насоса. Идентификация видового состава водорослей проведена на микроскопах проходящего света «Микромед-2» и «МБИ-11» (Россия). Для идентификации видовой принадлежности водорослей использованы отечественные и зарубежные определители (Голлербах и др., 1953; Komárek, Anagnostidis, 1999, 2005; Komárek, 2013). Список цианобактерий составлен в соответствии с порядком, установленным на альгологическом сайте AlgaeBase (Guiry, Guiry, 2026).

Сформирован обобщенный флористический список цианобактерий с указанием сапробных характеристик, местообитания, распространения, галобности, отношения к pH и функциональной классификации. В квадратных скобках указаны синонимические/базионические названия. Галобность указана по системе Кольбе, адаптированной для диатомовых водорослей А.И. Прошкиной-Лавренко (1953). Отношение к рН среды оценивали по шкале Hustedt в трактовке, принятой Н.Н. Давыдовой (1985). При составлении сапробиологической характеристик флоры водорослей использовали литературные данные об экологии и распространении водорослей (Sladeček, 1986, Баринова и др., 2006). Функциональные группы видов выделены по классификации C. Reynolds (Reynolds et al., 2002) и J. Padisak (Padisak et al., 2009).

 

Результаты и обсуждение

Список таксонов цианобактерий, зарегистрированных в альгофлоре малых водоемов Республики Татарстан, приводится в Таблице.

 

Таблица. Систематический список и эколого-географические характеристики, функциональные группы видов Cyanobacteriophyta (класс Cyanophyceae)
малых водоемов Республики Татарстан

ТАБЛИЦА ОТКРЫВАЕТСЯ ПРИ НАЖАТИИ НА ССЫЛКУ

Table. Systematic list and ecological and geographical characteristics, functional groups of Cyanobacteriophyta species (class Cyanophyceae) of small reservoirs
of the Republic of Tatarstan

THE TABLE CAN BE SEEN BY CLICKING ON THE LINK

 

Таксономический состав цианобактерий в малых водоемах республики представлен 146 видами и внутривидовыми таксонами. По видовому богатству в фитопланктоне малых водоемов цианобактерии преимущественно занимают второе–третье место после зеленых и диатомовых водорослей (Абрамова, Токинова, 2018; Абрамова и др., 2024а; Абрамова и др., 2024б; Горохова, 2012; Токинова и др., 2025). Наиболее разнообразно на уровне порядков выделяются Chroococcales (30% от общего количества), Nostocales и Oscillatoriales (по 22%).

В эколого-географическом отношении таксономический состав цианобактерий представлен преимущественно космополитными планктонными видами. По отношению к минерализации преобладают индифференты. Показателями сапробности являются 35% видов, из них β-мезосапробных видов 10%, индикаторов условий повышенного загрязнения – β-ρ, β-α, α и α-β-мезосапробов – 6%, олигосапробионты, а также ο-α, ο-β, β-o-сапробы составили 19%.

На основании функциональной классификации (FG) пресноводного фитопланктона 66% таксонов от систематического списка цианобактерий можно выделить в семь типов адаптивной стратегии: S1 (23%), H1 (21%), LО и M (по 6%), K, LM и S2 (менее 4%), среди которых превалируют два типа (S1 и H1). Это представители, толерантные к дефициту света (в основном мутные воды), предпочитающие мелководные эвтрофные и высокоэвтрофные водоемы (S1); и диазотрофные виды, толерантные к низкому содержанию азота, устойчивые к перемешиванию, предпочитающие мелководье (H1). Группу LO представляют виды, представители разнотипных озер, глубоких и мелководных, от олиготрофных до эвтрофных, средних и больших озер, они чувствительны к перемешиванию, толеранты к отдельным биогенным веществам. Группа М – это виды, обитающие в хорошо перемешиваемых маленьких эвтрофных водоемах, толерантные к повышенной солнечной радиации, чувствительные к перемешиванию и к низкой освещенности; группу К – виды, обитающие в мелководных водоемах, богатые биогенными элементами, чувствительные к дефициту света и перемешиванию. Группа LM – виды, предпочитающие хорошо прогреваемые поверхностные слои воды в эвтрофных водоемах с устойчивой стратификацией; группа S2 – виды, обитающие в неглубоких, хорошо прогреваемых водоемах с низкой прозрачностью, толерантные к дефициту света, чувствительные к перемешиванию.

К массовым видам, численность и биомасса которых в малых водоемах могут достигать критических значений, относятся представители родов порядка Nostocales: Anabaena cylindrica, Anabaenopsis (An. cf. arnoldii, An. elenkinii), Dolichospermum (D. flos-aquae, D. scheremetievi), Aphanizomenon (Aph. flos-aquae, Aph. elenkinii); пор. Chroococcales: Coelosphaerium (C. confertum, C. kuetzingianum), Microcystis (M. aeruginosa, M. flos-aquae, M. firma, M. pulverea), Gomphosphaeria lacustris, Merismopedia tenuissima, Synechocystis aquatilis, Woronichinia naegeliana; пор. Chroococcidiopsidales: Gloeocapsa limnetica; пор. Oscillatoriales: Oscillatoria (O. limnetica, O. limnetica var. acicularis, O. planctonica), Planktothrix agardhii, Lyngbya limnetica, Phormidium mucicola; пор. Pseudanabaenales: Pseudanabaena limnetica; пор. Nodosilineales: Romeria gracilis.

 

Заключение

Систематический список цианобактерий малых водоемов Республики Татарстан включает 146 видов и внутривидовых таксонов, представленных в двух подклассах, 10 порядках, 17 семействах и 29 родах. Таксономическая структура представлена «классическим» цианобактериальным комплексом, который объединяет все три основные морфофункциональные группы – азотфиксирующие гетероцистные трихомы (Nostocales), негетероцистные (Oscillatoriales) и колониальные коккоидные формы (Chroococcales). В подавляющем большинстве случаев такой комплекс видов указывает на эвтрофную или гиперэвтрофную стратифицированную водную среду. Преобладание представителей функциональных групп S1 и H1 отражает адаптивные стратегии газовакуолированных и азотфиксирующих форм, обеспечивающие конкурентное преимущество при дефиците минерального азота. Доминирование видов с широкими экологическими амплитудами, преимущественно индифферентных по галобности, подтверждает эврибионтный, космополитичный характер флоры. Присутствие потенциально токсичных родов Microcystis, Dolichospermum, Aphanizomenon, Planktothrix и Pseudanabaena определяет необходимость учитывать видовой состав в схеме мониторинга и оценки рисков цветения как для сохранения экосистемных услуг водоемов, так и для санитарно-эпидемиологической безопасности. Полученные данные могут быть использованы как флористическая основа для гидробиологического мониторинга малых водоёмов.

 

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов, требующего раскрытия в данном сообщении.

The author declares no conflicts of interest that requires disclosure in this article.

 

Список литературы

  1. Абрамова К.И., Токинова Р.П. Морфофункциональные группы фитопланктона Казанского залива // Ученые записки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Биология. Химия. 4(70). 2018. № 3. С. 15–25.
  2. Абрамова К.И., Токинова Р.П. Пространственное распределение цианобактерий в фитопланктоне реки Казанки // Российский журнал прикладной экологии. 2023. №. 1. С. 21–27.
  3. Абрамова К.И., Токинова Р.П., Бердник С.В. Биоиндикация состояния экосистемы озера Большое Глубокое (Казань) по составу и структуре фитопланктона // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2024а. Т. 33. № 2. С. 21–28.
  4. Абрамова К.И., Токинова Р.П., Иванов Д.В. Сукцессия фитопланктона в озере Комсомольском (г. Казань) после проведения дноочистительных работ // Российский журнал прикладной экологии. 2024б. №. 2. С. 28–41.
  5. Абрамова К.И., Токинова Р.П., Шурмина Н.В. Anabaenopsis cf. arnoldii – возбудитель «цветения воды» в мелководном городском водоеме // Озера Евразии: проблемы и пути их решения. Материалы III международной конференции (г. Казань, 20–23 мая 2025 г.). – Казань: Издательство Академии наук РТ, 2025. – С. 561–565.
  6. Бариева Ф.Ф. Изменение фитопланктона при антропогенном воздействии и восстановлении озерных экосистем (на примере озер г. Казани): дис. ... канд. биол. наук. – Казань, 2003. – 169 с.
  7. Баринова С.С., Медведева Л.А., Анисимова О.В. Биоразнообразие водорослей-индикаторов окружающей среды. – Тель-Авив, 2006. – 498 с.
  8. Водные объекты Республики Татарстан. Гидрографический справочник. – Казань: Изд-во «Фолиант», 2018. – 512 с.
  9. Голлербах М.М., Косинская Е.К., Полянский В.И. Определитель пресноводных водорослей СССР. Вып. 2: Сине-зеленые водоросли. – Москва : Советская наука, 1953. – 652 с.
  10. Горохова О.Г. Фитопланктон озерной системы Кабан в 2011 году // Георесурсы. 2012. 7(49). С. 24–28.
  11. Давыдова Н.Н. Диатомовые водоросли – индикаторы природных условий водоемов в голоцене. Ленинград : Наука, 1985. – 244 с.
  12. История гидробиологических исследований в Республике Татарстан. – Казань: АО «Полиграф», 1996. – 69 с.
  13. Методика изучения биогеоценозов внутренних водоемов / Под ред. Ф.Д. Мордухай-Болтовского. – Москва : Наука, 1975. – 240 с.
  14. Мингазова Н.М. Антропогенные изменения и восстановление экосистем малых озер (на примере Среднего Поволжья): дис. ... докт. биол. наук. – Казань, 1999. – 710 с.
  15. Палагушкина О.В. Экология фитопланктона карстовых озер Среднего Поволжья: дис. ... канд. биол. наук. – Казань, 2004.– 233 с.
  16. Прошкина-Лавренко А.И. Диатомовые водоросли – показатели солености воды // Диатомовый сборник. Ленинград : Наука, 1953. Вып.1. С. 187–205.
  17. Токинова Р.П., Абрамова К.И., Галиахметова Л.К., Бердник С.В., Шагидуллин Р.Р. Биоиндикация состояния экосистемы озера Архиерейской по структуре планктонных сообществ // Российский журнал прикладной экологии. 2025. Т. 2. С. 39–50. https://doi.org/10.24852/2411-7374.2025.2.39.50
  18. Экология города Казани. – Казань: Изд-во «Фэн» Академии наук РТ, 2005. – 576 с.
  19. Guiry M.D., Guiry G.M. AlgaeBase. World-Wide Electronic Publication, National University of Ireland, Galway. 2026. https://www.algaebase.org/ (дата обращения: 1.06.2026).
  20. Komárek J. Cyanoprokaryota. 3. Teil: Heterocytous Genera // Süßwasserflora von Mitteleuropa. Bd. 19/3. Berlin: Springer Spektrum, 2013. 1131 p.
  21. Komárek J., Anagnostidis K. Cyanoprokaryota. 1. Teil: Chroococcales // Süßwasserflora von Mitteleuropa. Bd. 19/1. Jena: Gustav Fischer, 1999. 548 p.
  22. Komárek J., Anagnostidis K. Cyanoprokaryota. 2. Teil: Oscillatoriales // Süßwasserflora von Mitteleuropa, Bd. 19/2. Munchen: Elsevier, 2005. 759 p.
  23. Padisak J., Crossetti L.O., Nasselli-Flores L. Use and misuse in the application of the phytoplankton functional classification: a critical review with updates // Hydrobiologia. 2009.№ 621. P. 1–19.
  24. Reynolds C.S., Huszar V., Kruk K., Naselli-Flores L., Melo S. Towards classification of the freshwater phytoplankton // J. Plankton Res. 2002. V. 24. P. 417–428.
  25. Sládecek V. Diatoms as indicators of organic pollution // Acta Hydrochimica et Hydrobiologica. 1986. V. 14, № 5. P. 555–566.

Статья поступила в редакцию 13.06.2026
После доработки 07.10.2026

Статья принята к публикации 09.10.2026

 

Об авторе

Абрамова Ксения Ивановна – Ksenia I. Abramova

кандидат биологических наук
старший научный сотрудник, Институт проблем экологии и недропользования АН Республики Татарстан, Казань, Россия (nstitute for Problems of Ecology and Mineral Wealth Use of Tatarstan Academy of Sciences, Kazan, Russia); ORCID – https://orcid.org/0000-0003-3295-7774; SPIN-код – 6188-0254

kseniaiv@yandex.ru

Корреспондентский адрес: 420087, Россия, г. Казань, ул. Даурская, д. 28, Институт проблем экологии и недропользования АН РТ; тел. (843) 298-59-65.

 

ССЫЛКА:

Абрамова К.И. Таксономический состав цианобактерий малых водоемов Республики Татарстан // Вопросы современной альгологии. 2026. № 1 (40). С. 30–41. URL: http://algology.ru/1785

DOI – https://doi.org/10.33624/2311-0147-2026-1(40)-30-41

EDN – ECGCMM

 

При перепечатке ссылка на сайт обязательна

 

 

Taxonomic composition of cyanobacteria in small reservoirs
of the Republic of Tatarstan

Ksenia I. Abramova

Institute for Problems of Ecology and Mineral Wealth Use of Tatarstan Academy of Sciences
(Kazan, Russia)

An annotated list of cyanobacteria in small reservoirs of the Republic of Tatarstan is given, indicating their ecological and geographical characteristics, the type of adaptive strategy based on functional classification.

Key words: taxonomic composition; cyanobacteria; small reservoirs; Republic of Tatarstan

 

References

  1. Abramova K.I., Tokinova R.P. Morphofunctional groups of phytoplankton of the Kazan Bay. Scientific notes of the V.I. Vernadsky Crimean Federal University. Biology. Chemistry. 2018. T. 4 (70), № 3. P. 15–25 (In Russ.)
  2. Abramova K.I., Tokinova R.P. Spatial distribution of cyanobacteria in phytoplankton of the Kazanka River. Russian Journal of Applied Ecology. 2023. №1. P. 21–27 (In Russ.)
  3. Abramova K.I., Tokinova R.P., Berdnik S.V. Bioindication of the ecosystem of Bolshoe Glubokoe Lake (Kazan) by the composition and structure of phytoplankton. In: Samara Luka: problems of regional and global ecology. 2024a. V.33, №2. P. 21–28 (In Russ.)
  4. Abramova K.I., Tokinova R.P., Ivanov D.V. Succession of phytoplankton in Lake Komsomolskoye (Kazan) after dredging operations. Russian Journal of Applied Ecology. 2024b. №2. P. 28–41 (In Russ.)
  5. Abramova K.I., Tokinova R.P., Shurmina N.V. Anabaenopsis cf. arnoldii is the causative agent of "water blooming" in a shallow urban reservoir. Lakes of Eurasia: problems and solutions. Proceedings of the III Intern. Conf. (Kazan, May 20–23, 2025). Kazan: Publ. House of the Acad. of Sci. of the Republic of Tatarstan, 2025. P. 561–565 (In Russ.)
  6. Barieva F.F. Changes in phytoplankton under anthropogenic influence and restoration of lake ecosystems (on the example of Kazan lakes): PhD Thesis. Kazan, 2003. 169 p. (In Russ.)
  7. Barinova S.S., Medvedeva L.A., Anisimova O.V. Biodiversity of algae-indicators of the environment. Tel Aviv. 2006. 498 p. (In Russ.)
  8. Davydova N.N. Diatoms as indicators of natural conditions of water bodies in the Holocene. Nauka, Leningrad, 1985. 244 p.
  9. Ecology of the city of Kazan. Publishing house "Feng" of the Academy of Sciences of the Republic of Tatarstan, Kazan, 2005. 576 p. (In Russ.)
  10. Gollerbach M.M., Kosinskaya E.K., Polyansky V.I. Key to freshwater algae of the USSR. Is.2: Blue-green algae. Soviet Science, Moscow, 1953. 652 p.
  11. Gorokhova O.G. Phytoplankton of the Kaban lake system in 2011. Geo resources. 2012. 7(49). P. 24–28 (In Russ.)
  12. Guiry M.D., Guiry G.M. AlgaeBase. World-Wide Electronic Publication, National University of Ireland, Galway. 2026. https://www.algaebase.org/ (date of access: 1.06.2026)
  13. History of hydrobiological research in the Republic of Tatarstan. JSC "Polygraph", Kazan, 1996. 69 p. (In Russ.)
  14. Komárek J. Cyanoprokaryota. 3. Teil: Heterocytous Genera. Süßwasserflora von Mitteleuropa. Bd. 19/3. Springer Spektrum, Berlin, 2013. 1131 p.
  15. Komárek J., Anagnostidis K. Cyanoprokaryota. 1. Teil: Chroococcales. Süßwasserflora von Mitteleuropa. Bd. 19/1. Gustav Fischer, Jena, 1999. 548 p.
  16. Komárek J., Anagnostidis K. Cyanoprokaryota. 2. Teil: Oscillatoriales // Süßwasserflora von Mitteleuropa, Bd. 19/2. Elsevier, Munchen, 2005. 759 p.
  17. Methods of studying biogeocenoses of inland reservoirs. Ed. by F.D. Morduhaj-Boltovskogo. Nauka, Moskow, 1975. 240 p. (In Russ.)
  18. Mingazova N.M. Anthropogenic changes and restoration of ecosystems of small lakes (on the example of the Middle Volga region): Dr.Sci. Thesis.Kazan, 1999. 710 p. (In Russ.)
  19. Padisak J., Crossetti L.O., Nasselli-Flores L. Use and misuse in the application of the phytoplankton functional classification: a critical review with updates. Hydrobiologia. 2009. №621. P. 1–19.
  20. Palagushkina O.V. Ecology of phytoplankton of karst lakes of the Middle Volga region: PhD Thesis. Kazan, 2004. 233 p. (In Russ.)
  21. Proshkina-Lavrenko A.I. Diatoms as indicators of water salinity. In: Diatom Collection. Nauka, Leningrad, 1953. Is. 1. P. 187–205 (In Russ.)
  22. Reynolds C.S., Huszar V., Kruk K., Naselli-Flores L., Melo S. Towards classification of the freshwater phytoplankton. J. Plankton Res. 2002. Vol. 24. P. 417–428.
  23. Sládecek V. Diatoms as indicators of organic pollution. Acta Hydrochimica et Hydrobiologica. 1986. V.14, №5. P. 555–566.
  24. Tokinova R.P., Abramova K.I., Galiakhmetova L.K., Berdnik S.V., Shagidullin R.R. Bioindication of the state of the ecosystem of Lake Bishop by the structure of plankton communities. Russian Journal of Applied Ecology. 2025. №2. P. 39–50. https://doi.org/10.24852/2411-7374.2025.2.39.50 (In Russ.)
  25. Water bodies of the Republic of Tatarstan. Hydrographic reference book. Foliant Publishing House, Kazan, 2018. 512 p. (In Russ.)

 

Author

Abramova Ksenia I.

Orcid ID – https://orcid.org/0000-0003-3295-7774

Institute for Problems of Ecology and Mineral Wealth Use of Tatarstan Academy of Sciences, Kazan, Russia

kseniaiv@yandex.ru

 

ARTICLE LINK:

Abramova K.I. Taxonomic composition of cyanobacteria in small reservoirs of the Republic of Tatarstan. Voprosy sovremennoi algologii (Issues of modern algology). 2026. № 1 (40). P. 30–41. URL: http://algology.ru/1785

DOI – https://doi.org/10.33624/2311-0147-2026-1(40)-30-41

When reprinting a link to the site is required

 

Уважаемые коллеги! Если Вы хотите получить версию статьи в формате PDF, пожалуйста, напишите в редакцию, и мы ее вам с удовольствием пришлем бесплатно. 
Адрес - info@algology.ru

 

 

На ГЛАВНУЮ

Карта сайта

 

К разделу ОБЗОРЫ, СТАТЬИ И КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ








ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕДАКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

АВТОРАМ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ

Online First

39 номеров журнала

АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ

ENGLISH SUMMARY

КОНФЕРЕНЦИИ


Перейти в
ПРИЛОЖЕНИЕ к журналу
www.algae.ru:

Об авторах журнала,
Объекты исследований,
История Альгологии,
Публикации прошлых лет,
Определители и Монографии,
Классика отечественной альгологии,
Научно-популярный раздел




ОТЕЧЕСТВЕННАЯ АЛЬГОЛОГИЯ
СЕГОДНЯ


ВЕДУЩИЕ АЛЬГОЛОГИЧЕСКИЕ
ЦЕНТРЫ


СЕКЦИЯ  АЛЬГОЛОГИИ  МОИП



НАШИ ПАРТНЕРЫ


ПРЕМИИ

КОНТАКТЫ



Карта сайта






Рассылки Subscribe.Ru
Журнал "Вопросы современной альгологии"
Подписаться письмом


Облако тегов:
микроводоросли    макроводоросли    пресноводные    морские    симбиотические_водоросли    почвенные    Desmidiales(отд.Сharophyta)    Chlorophyta    Rhodophyta    Conjugatophyceae(Zygnematophyceae)    Phaeophyceae    Chrysophyceae    Диатомеи     Dinophyta    Prymnesiophyta_(Haptophyta)    Cyanophyta    Charophyceae    бентос    планктон    перифитон    кокколитофориды    Экология    Систематика    Флора_и_География    Культивирование    методы_микроскопии    Химический_состав    Минеральное_питание    Ультраструктура    Загрязнение    Биоиндикация    Размножение    Морфогенез    Морфология_и_Морфометрия    Физиология    Морские_травы    Использование    ОПРЕДЕЛИТЕЛИ    Фотосинтез    Фитоценология    Антарктида    Японское_море    Черное_море    Белое_море    Баренцево_море    Карское_море    Дальний_Восток    Азовское_море    Каспийское_море    Чукотское_море    КОНФЕРЕНЦИИ    ПЕРСОНАЛИИ    Bacillariophyceae    ИСТОРИЯ    РЕЦЕНЗИЯ    Биотехнология    Динамические_модели    Экстремальные_экосистемы    Ископаемые_водоросли    Сезонные_изменения    Биоразнообразие    Аральское_море    первичная_продукция    Байкал    молекулярно-генетический_анализ    мониторинг    Хлорофилл_a    гипергалинные_водоемы    сообщества_макрофитов    эвтрофикация    инвазивные_виды    

КОНТАКТЫ

Email: info@algology.ru

Изготовление интернет сайта
5Dmedia

ЛИЦЕНЗИЯ

Эл N ФС 77-22222 от 01 ноября 2005г.

ISSN 2311-0147